Aucun compact Canon ne réunit à la fois un grand capteur, un véritable format de poche et un long zoom. Chez Canon, choisir un compact revient d’abord à arbitrer entre ces trois qualités jamais réunies — et le modèle le plus populaire n’est donc pas forcément le plus cohérent pour votre façon de photographier ou de filmer.
Le PowerShot V1 privilégie la création hybride, le G7 X Mark III la photo de poche, le SX740 HS Lite la longue focale et le V10 le vlog simplifié. L’IXUS 285 HS original reste le plus mince, mais son âge et son prix imposent une vraie réserve. Les produits retenus dans ce guide croisent les fiches constructeurs, les tests publiés par des revues spécialisées, les retours utilisateurs qualifiés et les données de disponibilité observées.
Le Canon PowerShot V1 est le meilleur compact Canon pour la vidéo et la création hybride, grâce à son grand capteur, son autofocus récent et son refroidissement actif. Le G7 X Mark III reste plus facile à emporter avec son zoom lumineux 24–100 mm f/1,8–2,8. Le SX740 HS Lite prend l’avantage lorsque la portée jusqu’à 960 mm devient prioritaire.
Le PowerShot V10 simplifie le vlog face caméra, tandis que l’IXUS 285 HS original ne se justifie plus que pour son épaisseur minimale. Aucun modèle de cette sélection ne constitue un vrai choix à petit prix : mieux vaut renoncer à l’achat que surpayer un IXUS ancien ou un G7 X Mark III vendu au prix de la rareté.
Photo de poche
Canon PowerShot G7 X Mark III
Un zoom 24–100 mm lumineux, un flash intégré et un format plus facile à emporter.
Zoom voyage
Canon PowerShot SX740 HS Lite
Le choix dédié aux monuments, animaux et détails éloignés grâce à son 24–960 mm.
Création hybride
Canon PowerShot V1
Le plus moderne pour alterner photographie, vlog et séquences vidéo prolongées.
Ces trois appareils résument le choix principal, mais ils ne sont pas interchangeables. La V1 privilégie le capteur et la vidéo, le G7 X Mark III l’objectif lumineux et le SX740 la portée. Le tableau suivant permet de mesurer ce que chaque priorité fait gagner — et ce qu’elle oblige à abandonner.
Quels sont les meilleurs appareils photo compacts Canon en 2026 ?
Le choix pour la création hybride
Si vous alternez photo, vlog et séquences longues, le PowerShot V1 s’impose : grand capteur de type 1,4 pouce, autofocus récent, 4K 60p et refroidissement actif. Son grand-angle 16 mm couvre davantage de situations qu’un 24 mm classique. Sa profondeur atteint 52,5 mm. Il faut donc prévoir un petit sac plutôt qu’une poche de veste, et accepter son poids de 426 g prêt à photographier.
Le choix pour la photo de poche
Pour sortir avec un appareil aussi souvent que possible, le G7 X Mark III reste difficile à détrôner. Son zoom 24–100 mm ouvre à f/1,8 au grand-angle et à f/2,8 à 100 mm. Il perd donc un peu de luminosité en zoomant, mais reste nettement plus ouvert au téléobjectif que le SX740 HS Lite. Son flash intégré compense les mauvaises lumières en intérieur, et son format de 304 g entre réellement dans une poche de veste. Le guide publié par MPB relève cependant son ancienneté, les prix souvent élevés observés sur le marché et les stocks tendus.
Le choix pour cadrer des sujets éloignés
Pour photographier des sujets éloignés en voyage, le SX740 HS Lite est le modèle le plus spécialisé : 24–960 mm équivalent dans un boîtier de 299 g. Les mesures publiées par FOTO HITS confirment des résultats solides en bonne lumière. L’ouverture f/6,9 au téléobjectif et le petit capteur 1/2,3 pouce réclament davantage de luminosité à distance. Pour les monuments, les oiseaux ou les détails éloignés en plein jour, l’avantage est réel.
Comparatif rapide des cinq modèles
| Modèle | À choisir pour | Capteur et objectif | Transport | Limite décisive | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| PowerShot V1 Création hybride |
Photo et vidéo modernes | Type 1,4 pouce, 16–50 mm f/2,8–4,5 | 426 g ; plutôt petit sac | Téléobjectif court | 799,00 € |
| G7 X Mark III Photo de poche |
Sorties, portraits, quotidien | Type 1 pouce, 24–100 mm f/1,8–2,8 | 304 g ; poche de veste | Prix et disponibilité | 1 239,99 € |
| SX740 HS Lite Zoom voyage |
Sujets éloignés et voyage | 1/2,3 pouce, 24–960 mm f/3,3–6,9 | 299 g ; veste ou petit sac | Basse lumière au téléobjectif | |
| PowerShot V10 Vlog immédiat |
Face caméra et publication rapide | Type 1 pouce, focale fixe très large | 211 g ; format vertical | Aucun zoom optique | 442,54 € |
| IXUS 285 HS original Prix à surveiller |
Automatisme et vraie poche | 1/2,3 pouce, 25–300 mm f/3,6–7 | 147 g ; 22,8 mm | Matériel de 2016 |
Grand capteur, vraie poche ou long zoom : le compromis qui décide
Avant d’examiner chaque appareil en détail, voici les critères qui changent vraiment les résultats selon votre pratique. Pondérez-les selon les images que vous prévoyez, pas selon la fiche marketing.
Taille du capteur
Un grand capteur capte davantage de lumière à chaque photo. C’est lui qui détermine si une image prise en soirée ou en intérieur sera utilisable. Ne réduisez pas ce choix au nombre de mégapixels.
Plage focale
Un 16–50 mm privilégie le grand-angle et les espaces intérieurs. Un 24–100 mm couvre la majorité des situations quotidiennes. Un 24–960 mm atteint des sujets que les deux autres ne cadrent pas.
Ouverture au téléobjectif
Comparez l’ouverture à la plus longue focale. Un zoom très long avec une valeur f/6,9 ou f/7 à l’extrémité impose une lumière abondante. Ce point est souvent absent des comparatifs rapides.
Fonctions vidéo et durée d’enregistrement
La seule mention « 4K » ne renseigne pas sur la cadence d’images, le recadrage appliqué, la gestion thermique ni la durée réelle d’enregistrement avant coupure. Ces quatre points varient beaucoup d’un modèle à l’autre.
Autofocus et stabilisation
Ces deux critères deviennent particulièrement importants pour les sujets en mouvement, le cadrage face caméra et les focales très longues. Un autofocus de conception récente suit mieux les visages et les yeux en vidéo continue.
Écran, viseur et flash
Aucun modèle retenu ici ne dispose de viseur. Le flash du G7 X Mark III reste utile en photo de soirée. Les écrans inclinables servent surtout à cadrer quand l’appareil n’est pas à hauteur des yeux.
Carte mémoire et connectique
Vérifiez le format de carte accepté, la présence d’une entrée micro, d’une sortie casque, du mode recharge USB et de la connectivité Wi-Fi avant de choisir une variante ou un kit particulier.
Voici comment pondérer ces critères selon votre pratique :
| Critère | Poids indicatif | Ce que cela change dans vos photos |
|---|---|---|
| Taille du capteur | 25 % | Une image exploitable en intérieur ou en soirée plutôt qu’un résultat bruité |
| Plage focale réellement utile | 20 % | Des sujets entièrement différents selon que votre zoom s’arrête à 50, 100 ou 960 mm |
| Poids, épaisseur et transport | 18 % | Un appareil laissé à la maison parce qu’il est trop encombrant ne remplit pas son rôle |
| Fonctions vidéo et continuité | 15 % | La cadence, le recadrage et la durée exploitable — pas la simple présence de la 4K |
| Autofocus et stabilisation | 12 % | Le nombre d’images nettes à obtenir, surtout en mouvement ou à longue focale |
| Prix relatif et disponibilité | 10 % | Une ancienne référence peut coûter plus cher qu’un modèle récent lorsqu’elle se raréfie |
| Total | 100 % | — |
À la plus longue focale
La portée du zoom ne suffit pas à prévoir le résultat. À 960 mm équivalents, le SX740 cadre beaucoup plus loin, mais son ouverture f/6,9 et son capteur 1/2,3 pouce réclament davantage de lumière qu’un G7 X Mark III utilisé à 100 mm f/2,8. La stabilisation, la vitesse d’obturation et le suivi autofocus deviennent alors décisifs.
Pour comprendre ces notions de focale, la ressource sur les distances focales détaille la différence entre un 16–50 mm, un 24–100 mm et un 24–960 mm en pratique. Si vous hésitez entre un compact et un hybride, le guide hybride ou compact vous aidera à trancher avant d’aller plus loin.
Les compacts Canon à choisir selon votre pratique
Canon PowerShot V1 : pour la photo et la vidéo modernes
La présentation technique publiée par Phototrend positionne le PowerShot V1 comme un appareil conçu pour alterner photographie et séquences vidéo prolongées sans contrainte thermique majeure. Son capteur de type 1,4 pouce — plus grand que celui du G7 X Mark III — capte davantage de lumière et laisse une meilleure latitude lors du traitement des images. La focale démarre à 16 mm côté grand-angle. Le cadre est ainsi nettement plus large qu’avec un 24 mm classique.
Pour filmer régulièrement, le meilleur compact Canon pour la vidéo reste le PowerShot V1, à condition d’accepter son encombrement supérieur. Canon présente le V1 avec un système de refroidissement actif qui prolonge nettement les séquences vidéo. En 4K 30p, Canon annonce un enregistrement sans restriction liée à la surchauffe dans les réglages standards. En 4K 60p, un recadrage de 1,4× s’applique et la durée varie selon le seuil thermique et la vitesse du ventilateur choisis. L’autofocus par détection de phase couvre le visage et les yeux, y compris lors d’un enregistrement continu. L’entrée micro, la sortie casque et le filtre ND intégré complètent un ensemble pensé pour la création de contenu sans accessoires supplémentaires.
Le revers est clair : 426 g prêt à photographier et 52,5 mm de profondeur. La V1 n’entre pas dans une poche de veste et sa plage focale s’arrête à 50 mm, là où le G7 X Mark III atteint 100 mm et le SX740 960 mm.
Le profil qui profitera vraiment du V1
À privilégier pour
Les créateurs qui alternent photo, vlog, interview et séquences longues en 4K sans vouloir gérer l’échauffement ou ajouter une caméra distincte.
Moins adapté si
Vous cherchez un appareil qui tient réellement dans une poche de veste, ou si votre pratique demande un téléobjectif dépassant 50 mm.
Voir le PowerShot V1 en situation de création
Canon PowerShot G7 X Mark III : pour sortir léger avec un zoom lumineux
Lancé en 2019, le G7 X Mark III reste fortement recherché, comme l’attestent les tensions de disponibilité documentées par plusieurs médias dont The Verge. Son capteur de type 1 pouce associé à un zoom 24–100 mm ouvre à f/1,8 au grand-angle et à f/2,8 à 100 mm. À 100 mm, l’objectif ouvre encore à f/2,8. Cette ouverture aide à conserver une vitesse suffisante en intérieur et facilite le flou d’arrière-plan en portrait. Son flash intégré et son format de 304 g — qui entre dans une poche de veste — expliquent sa longévité commerciale malgré sept ans au catalogue.
Le guide publié par MPB sur le G7 X Mark III relève cependant son ancienneté, les prix souvent élevés observés en 2025–2026 et la disponibilité tendue sur plusieurs marchés. La capture vidéo reste fonctionnelle, mais l’autofocus vidéo et la durée d’enregistrement ne rivalisent pas avec le PowerShot V1.
G7 X Mark III ou SX740 HS Lite ? Choisissez le G7 X Mark III pour les intérieurs, les soirées et la prise de vue en RAW. Retenez le SX740 HS Lite lorsque cadrer très loin en bonne lumière est prioritaire.
Quand le G7 X Mark III reste le choix le plus cohérent
Il convient surtout aux
Photographes qui veulent un zoom 24–100 mm lumineux, un flash et un appareil qui rentre vraiment dans une poche de veste pour les sorties quotidiennes, portraits et réseaux sociaux.
Choisissez autre chose pour
La vidéo régulière avec un autofocus récent et une architecture de refroidissement : la V1 prend alors clairement l’avantage, et la génération du G7 X Mark III se fait sentir.
Pourquoi le G7 X Mark III reste recherché
Canon PowerShot SX740 HS Lite : pour voyager avec un 24–960 mm
Son zoom optique 40× couvre de 24 à 960 mm en équivalent 24×36, dans un boîtier de 299 g qui entre dans une poche de veste ou un petit sac de voyage. Monuments en fond de place, oiseaux en plein vol, détails d’architecture à distance — cet appareil couvre des situations que le G7 X Mark III et la V1 ne peuvent pas cadrer. Canon indique que le SX740 HS Lite enregistre en 4K UHD, en plus du Full HD. Cette capacité renforce son intérêt en voyage, mais son capteur 1/2,3 pouce et son ouverture f/6,9 au téléobjectif restent les principales limites lorsque la lumière baisse.
Les mesures publiées par FOTO HITS sur le SX740 HS confirment une résolution correcte en bonne lumière et une vidéo exploitable en déplacement. La fiche constructeur indique l’absence de RAW : vous travaillez uniquement en JPEG.
Ce que le zoom 40× ne dit pas
À 960 mm équivalents, le SX740 cadre très loin, mais son ouverture f/6,9 en bout de zoom réclame beaucoup de lumière pour obtenir un résultat net. Par temps couvert ou en fin de journée, la stabilisation, la vitesse d’obturation et la sensibilité ISO deviennent déterminants. Le résultat n’est pas garanti par la seule portée du zoom.
Les situations où le zoom 40× prend l’avantage
Son intérêt apparaît pour
Les voyageurs qui photographient monuments, animaux et détails éloignés en bonne lumière, sans vouloir transporter un bridge ou un hybride avec téléobjectif.
Sa limite devient gênante pour
La photographie en intérieur ou en soirée, la prise de vue en RAW et les situations où la qualité en basse lumière prime sur la portée du zoom.
Le SX740 HS en voyage et en vlog
Canon PowerShot V10 : pour se filmer sans installation complexe
Le V10 répond à une pratique précise : se filmer seul, face caméra, sans accumuler trépieds, rallonges et câbles avant de commencer. Son format vertical intègre le support, l’écran inclinable et deux microphones dans un boîtier de 211 g. La focale fixe très large cadre un visage à bout de bras avec suffisamment de contexte derrière. Pour commencer un vlog sur YouTube ou publier régulièrement sur les réseaux sociaux, l’installation se réduit à poser l’appareil et appuyer sur le bouton.
Le V10 n’a pas de zoom optique. Cela exclut la photographie à distance et rend l’appareil peu polyvalent pour les situations qui ne sont pas du cadrage face caméra.
PowerShot V1 ou V10 ? Le V10 simplifie la face caméra occasionnelle — il convient aux débutants qui veulent une installation immédiate. La V1 convient mieux à une production régulière grâce à son autofocus, son zoom et sa connectique complète.
Si vous hésitez avant de vous lancer, le guide pour commencer un vlog aide à poser les bonnes questions avant l’achat.
À qui s’adresse le format vertical du V10 ?
Retenez-le pour
Débuter un vlog en se filmant seul, publier rapidement sans post-traitement complexe, et éviter l’installation face caméra d’un appareil classique.
Écartez-le si
Vous voulez aussi un zoom optique, un usage principalement photographique ou un appareil qui serve autant à filmer des scènes qu’à vous filmer vous-même.
Comprendre le format vertical du PowerShot V10
Canon IXUS 285 HS original : pour une vraie poche, sous condition de prix
L’IXUS 285 HS original date de 2016. Son atout tient en deux chiffres : 147 g et 22,8 mm d’épaisseur. Aucun autre modèle de cette sélection n’approche ces dimensions. Son zoom 25–300 mm couvre une plage raisonnable pour un appareil aussi fin, et son fonctionnement entièrement automatique le destine à ceux qui veulent un second appareil discret sans réglages à maîtriser.
Le test publié par TechRadar constate que l’original de 2016 et la version A (IXUS 285 HS A) se distinguent sur deux points : le format de carte mémoire (microSD sur la version A) et la révision de la sécurité Wi-Fi. Ces deux générations ne sont pas interchangeables pour un achat sur marketplace. L’IXUS 285 HS A possède une page officielle Canon, mais son indisponibilité récurrente empêche de l’intégrer à la sélection principale.
L’enregistrement vidéo se limite au Full HD, sans la 4K du SX740 HS Lite, de la V1 ou du G7 X Mark III. La prise de vue en RAW n’est pas disponible. Pour bénéficier de la 4K ou du RAW, il faut se tourner vers le G7 X Mark III ou le V1. L’IXUS se justifie uniquement si l’épaisseur minimale prime sur tout le reste — et uniquement si le prix observé reste rationnel pour un matériel lancé il y a dix ans.
Quand l’épaisseur minimale justifie encore l’IXUS
Il garde un intérêt pour
Les acheteurs dont la seule contrainte est de tenir en dessous de 23 mm d’épaisseur et qui se contentent d’un mode automatique simple, à condition de trouver un prix cohérent.
Son prix n’est plus rationnel pour
Les créateurs de contenu qui demandent la 4K ou le RAW, et pour tout acheteur qui se retrouve à payer le prix d’une nouveauté pour un boîtier de 2016.
Pourquoi l’IXUS 285 HS reste vraiment compact
Le PowerShot V1 face au G7 X Mark III
Pour les départager, commencez par choisir entre vidéo prolongée et photo de poche : c’est là que se joue la décision.
Pourquoi la V1 prend l’avantage en vidéo
La présentation technique publiée par Phototrend détaille l’architecture du PowerShot V1 autour de la durée d’enregistrement : refroidissement actif, 4K 60p avec recadrage 1,4×, autofocus par détection de phase sur le visage et les yeux, entrée micro et sortie casque intégrées. Canon annonce une 4K 30p sans restriction liée à la surchauffe dans les réglages standards. En 4K 60p, la stabilisation optique est désactivée et le champ se resserre par le recadrage. Pour filmer régulièrement — vlogs hebdomadaires, interviews, séquences en déplacement — la V1 reste le choix le plus cohérent. Son grand-angle 16 mm couvre aussi des intérieurs que le 24 mm du G7 X Mark III ne cadre pas sans reculer.
Pourquoi le G7 X Mark III reste plus pratique en photo de poche
Le G7 X Mark III pèse 304 g et mesure moins de 30 mm de profondeur. Il entre dans une poche de veste. La V1, à 426 g et 52,5 mm d’épaisseur, demande un petit sac. En photographie quotidienne — sorties, portraits, situations imprévues — l’appareil qu’on a sur soi gagne toujours sur celui qu’on a laissé à la maison.
L’objectif 24–100 mm du G7 X Mark III ouvre à f/1,8 au grand-angle et à f/2,8 à 100 mm. À 100 mm, cette ouverture aide à conserver une vitesse d’obturation suffisante en intérieur et facilite le flou d’arrière-plan. La V1 s’arrête à 50 mm et ferme davantage sur la plage téléobjectif.
| Critère | PowerShot V1 | G7 X Mark III |
|---|---|---|
| Capteur | Type 1,4 pouce | Type 1 pouce |
| Focale | 16–50 mm f/2,8–4,5 | 24–100 mm f/1,8–2,8 |
| Vidéo | 4K 30p illimité (standard) / 4K 60p avec recadrage 1,4× | 4K, durée limitée |
| Poids et transport | 426 g ; petit sac | 304 g ; poche de veste |
| Flash intégré | Non | Oui |
| Génération AF | Détection de phase récente | Conception de 2019 |
| Avantage décisif | Vidéo prolongée et grand capteur | Zoom lumineux à 100 mm et format transportable |
Ce que le zoom 40× ne dit pas
Ouverture, capteur, stabilisation et autofocus à la plus longue focale
Le coefficient de zoom est le chiffre le plus visible dans les comparatifs de compacts. Il est aussi le plus trompeur. Un zoom 40× signifie que l’appareil couvre de 24 à 960 mm équivalent — c’est considérable. Mais ce chiffre ne dit rien sur ce qui se passe quand vous déclenchez au bout de la focale.
À 960 mm, le SX740 HS Lite travaille avec une ouverture f/6,9. Pour obtenir une image nette d’un sujet en mouvement léger — un oiseau, un enfant qui court, un musicien sur scène —, il faut réunir une lumière suffisante, une vitesse d’obturation élevée et une stabilisation efficace. Par temps couvert ou en fin de journée, ces conditions ne sont pas toujours réunies. Le G7 X Mark III utilisé à 100 mm f/2,8 produira, dans ces mêmes conditions, un résultat souvent plus exploitable.
La règle pratique : si votre sujet est éloigné, en pleine lumière et relativement statique, le zoom 40× du SX740 donne des résultats que les deux autres compacts ne peuvent pas atteindre. Si la lumière est faible ou le sujet en mouvement, la taille du capteur et l’ouverture priment sur la portée.
Les anciens compacts Canon encore visibles dans les comparatifs
La gamme Canon ne se lit plus comme un catalogue continu : plusieurs anciens favoris restent visibles dans les résultats de recherche alors qu’ils ne sont plus commercialisés normalement. La date de mise à jour et la variante exacte comptent donc autant que la fiche technique.
Pourquoi le G5 X Mark II n’est plus une recommandation d’achat actuelle
Canon indique le G5 X Mark II comme officiellement non reconduit et définitivement indisponible. Il disposait d’un viseur escamotable et d’un zoom 24–120 mm f/1,8–2,8 — deux caractéristiques absentes des modèles actuellement commercialisés. Aucune offre neuve fiable n’est disponible au moment de la mise à jour. C’est un repère historique, pas une recommandation d’achat actuelle.
IXUS 285 HS ou IXUS 285 HS A : ne pas confondre les deux générations
Le test publié par TechRadar constate la différence entre les deux : la version A est une réédition légèrement actualisée, avec une carte microSD et une sécurité Wi-Fi révisée. Ce n’est pas un nouveau boîtier, et les deux générations ne partagent pas la même référence marchande. L’IXUS 285 HS A possède une page officielle Canon, mais son indisponibilité empêche de l’intégrer à la sélection principale.
Les kits V10 et V1 qui ne changent pas le boîtier
Canon commercialise plusieurs kits autour du V10 (Starter Kit, Essential Kit) et de la V1. Le boîtier reste identique d’un kit à l’autre : seul le contenu de la boîte change — carte mémoire, cage, poignée ou câble selon la version. Choisir entre ces kits revient à choisir les accessoires inclus, pas un autre appareil.
Anciens modèles encore visibles — pourquoi ils ne sont pas retenus
G1 X Mark III
Sa disponibilité en neuf n’est pas établie de façon fiable. À envisager seulement si un stock neuf réapparaît avec une référence marchande confirmée.
G7 X Mark II
Remplacé par le Mark III. Sa disponibilité actuelle est insuffisamment fiable pour en faire une alternative sûre.
G7 X III anniversaire
Même base technique que le G7 X Mark III standard, finition collector. Le stock est indisponible — il ne s’agit pas d’un autre appareil.
SX620 HS
Modèle arrêté et normalement indisponible. Non retenu faute d’offre neuve fiable.
PowerShot Zoom
Monoculaire spécialisé pour l’observation à longue distance. Ce n’est pas un compact généraliste — il ne répond pas aux mêmes usages.
SX70 HS
Bridge volumineux avec viseur électronique. Utile pour un très long zoom avec viseur, mais son format dépasse l’intention de poche de ce guide.
IXUS 285 HS A
Réédition légèrement actualisée (microSD et Wi-Fi révisé). À envisager uniquement si un stock réel et une référence marchande exacte réapparaissent.
V10 Essential Kit
À envisager si vous voulez le même boîtier avec une carte mémoire incluse. Les fonctions photo et vidéo ne changent pas d’un kit à l’autre.
Si aucun compact ne correspond à votre projet photographique, le comparatif des meilleurs appareils Canon pour débutants couvre les hybrides d’entrée de gamme qui offrent davantage de polyvalence. Pour aller plus loin sur la comparaison entre les deux catégories, le guide appareil photo ou smartphone détaille ce qu’un compact apporte concrètement face à un téléphone.
Sur quoi repose cette sélection
Les produits retenus dans ce guide croisent les fiches constructeurs, les tests publiés par des revues spécialisées, les retours utilisateurs qualifiés et les données de disponibilité observées. Les caractéristiques ont été vérifiées le 19 juillet 2026 à partir des fiches Canon et des essais spécialisés cités dans l’article.
MPB
Phototrend
FOTO HITS
TechRadar
Questions fréquentes sur les compacts Canon
Le PowerShot V1 est le compact Canon le plus complet pour alterner photo et vidéo : grand capteur de type 1,4 pouce, autofocus récent, 4K et refroidissement actif. Le G7 X Mark III reste préférable pour la photo de poche grâce à son zoom 24–100 mm f/1,8–2,8 et son format de veste. Le SX740 HS Lite prend l’avantage dès qu’un zoom 24–960 mm est indispensable. Choisissez selon les images prévues, pas selon la popularité du modèle.
La V1 privilégie l’autofocus de conception récente, le grand-angle 16 mm et les séquences vidéo prolongées grâce à son refroidissement actif. En 4K 60p, un recadrage de 1,4× s’applique. Le G7 X Mark III reste plus mince (304 g, poche de veste) et son zoom 24–100 mm f/1,8–2,8 est mieux adapté à la photographie quotidienne. Pour filmer régulièrement, choisissez la V1 ; pour sortir avec un appareil au quotidien, le G7 X Mark III reste plus pratique.
Pour photographier des sujets éloignés — monuments, animaux, détails d’architecture —, le SX740 HS Lite et son zoom 24–960 mm dans 299 g s’imposent. Pour les soirées, les intérieurs et la photo générale de voyage, le G7 X Mark III répond mieux grâce à son objectif f/1,8–2,8 et à son flash intégré. Les deux rentrent dans une poche de veste ou un petit sac, mais ils ne cadrent pas les mêmes situations.
Sa portée est remarquable et il enregistre en 4K UHD, mais son capteur 1/2,3 pouce et son ouverture f/6,9 au téléobjectif réclament davantage de lumière que le G7 X Mark III à 100 mm f/2,8. En plein jour, les résultats sont solides. Par temps couvert ou en fin de journée, la stabilisation, la vitesse d’obturation et la sensibilité ISO deviennent déterminants.
Le V10 convient aux débutants qui veulent se filmer seuls avec une installation immédiate : support intégré, écran inclinable et focale large. La V1 offre un autofocus plus récent, une connectique complète (entrée micro, sortie casque) et une durée d’enregistrement plus longue pour une production régulière et plus exigeante.
Ce sont deux générations distinctes. La version A est une réédition légèrement actualisée par rapport à l’original de 2016, principalement sur le format de carte mémoire (passage à la microSD) et la sécurité Wi-Fi. L’optique et les fonctions de base restent identiques. Sur marketplace, vérifiez la référence exacte avant d’acheter : les deux générations ne partagent pas le même identifiant.
Aucun des cinq modèles retenus dans ce guide n’en possède. Le G5 X Mark II disposait d’un viseur escamotable et d’un zoom 24–120 mm f/1,8–2,8, mais Canon l’indique officiellement comme non reconduit et définitivement indisponible. Aucun successeur n’a été annoncé sur ce segment à la date de mise à jour.
Non. La taille du capteur, l’ouverture à la focale utilisée, la lumière disponible, la stabilisation, la vitesse d’obturation et l’autofocus influent davantage sur le résultat que le coefficient de zoom seul. À 960 mm, le SX740 cadre très loin, mais son ouverture f/6,9 impose une bonne lumière pour obtenir une image exploitable. En basse lumière, le G7 X Mark III à 100 mm f/2,8 produit souvent un résultat plus utile.

